Я в твиттер

суббота, 9 июня 2012 г.

Туника от Laura Biagiotti

    Наверняка большенство из Вас – мастериц-рукодельниц знакомы с туникой Лауры Биаджотти ! Уже многие рукодельницы влюбившиеся в эту модель,  связали себе копию этого шедевра моды!  Я тоже в свою очередь не перестаю ею восхищаться и строить планы на ее исполнение. Поэтому сегодня хочу выложить не только фото туники, но и биографию ее знаменитой исполнительницы модельера итальянской моды - Лауры Биаджотти, о которой не всякий  что-либо знает, или догадался прочесть, а просто вот увидел тунику и заболел ею, а о создателе ни сном ни духом!   Итак знакомьтесь – Лаура Биаджотти и ее туника!
         Laura Biagiotti Spring-Summer 2007 12
Лаура Биаджотти (ит. Laura Biagiotti; 4 августа 1943, Рим) – итальянский модельер, также известна как “королева кашемира”.





Биография и карьера

Лаура Биаджотти родилась 4 августа 1943 года в семье дизайнера, что в дальнейшем не могло не повлиять на ее судьбу. Однако не все в ее жизни ограничивается дизайном одежды, и поэтому она оканчивает Римский университет, получив докторскую степень в области археологии.
Семья: в 1992 году Лаура Биаджотти выходит замуж за Джанни Чинья (Gianni Cigna), в браке рождается дочь Лавиния (Lavinia).
Карьера:
  • С 1962 по 1965 год работает в семейной фирме «готовой одежды» Biagiotti в Риме.
  • В период с 1965 по 1972 год сотрудничает в качестве внештатного дизайнера с такими именами как Schuberth, Barocco, Cappucci, Heinz Riva, Licitro и некоторыми другими.
  • В 1972 году основывает в Риме свою собственную фирму Laura Biagiotti Fashions.
  • В 1974 году в Пизе принимает руководство над фирмой MacPherson Knitwear.
  • В 1980 году организует в Гуидонии головной офис.
  • В 1981 году выпускает коллекцию Rispeste, а тремя годами позже, в 1984 – коллекцию Laurapiu.
  • С 1985 года разрабатывает трикотажную коллекцию для Biagiotti Uomo.
  • В 1986 году дебют новой джинсовой коллекции.
  • В 1987 году выходит коллекция Biagiotti Uomo.
  • В 1982 году выходит аромат Laura, в 1986 – Night, в 1988 – Roma, а в 1992 году – Venezia.
  • В 1993 году подписывается лицензионное соглашение с магазинами Biagiotti в Китае.
  • В 1994 году наряду с Пекином магазины LB появляются также в Бангкоке и Москве.
  • В 1995 году на модном показе в Кремле показывается коллекция из кашемира.
  • В 2001 году выходит аромат Laura Biagiotti Roma.
Благодаря своей матери Делии Биаджотти,  Лаура Биаджотти с детства была знакома с высокой модой Франции. В то же время, поработав в мастерской компании Schuberth, специализирующейся на производстве элегантной итальянской «готовой одежды», она не могла не оценить высочайшее качество, с которым работают итальянские модельеры. Таким образом, Лаура Биаджотти, создавая удобные, практичные и комфортные вещи, явилась некой квинтэссенцией европейского стиля в целом.
Она невероятно предана  изящным материалам, особенно итальянским, за что и получила негласное звание «королевы кашемира». «Элегантность, вкус и креативность принадлежат итальянской традиции испокон веков, и я хотела бы разделить эту привилегию со всеми остальными итальянскими дизайнерами», – говорит Лаура.
В своей любви к историческому и культурному прошлому Италии, Биаджотти берет пример с Изабеллы д’Эсте, одной из самых известных женщин итальянского Ренессанса, покровительствующей знаменитым художникам того времени. Она также коллекционирует произведения живописи и щедро поддерживает различные кампании по сохранению наследия своей страны.  Биаджотти полностью реконструировала замок Марко Симона (Marco Simone), находящийся недалеко от Рима, в котором она живет и работает. Однако, несмотря на всю свою любовь к истории, в ее нарядах вы не найдете ни капли архаичности.
Биаджотти вспоминает, что во время показа своей первой коллекции в 1972 году, у нее было так мало предметов одежды, что ей пришлось одевать на модель одну и ту же вещь (белый жакет) три раза кряду: первый раз с легкой юбкой «на утро», второй – с дневным платьем, и в третий – с шикарной юбкой на вечер.
«Совершенно неумышленно я придумала, как можно использовать одну и ту же вещь с утра и до самого вечера», – говорит Биаджотти.

Если Лаура Биаджотти и была вначале, как она сама выражается, немного небрежна, то в дальнейшем ее концепция претерпевает значительные изменения. Она становится более практичной, изящной и проникновенной. Коллекции 1980-го и 1990-го годов лишь подтверждают это, суля Биаджотти звание наиболее эффектного дизайнера ХХ-го столетия.
Биаджотти работает для современных, уверенных в себе женщин. Формы ее нарядов достаточно просты, но все вещи сшиты из высококачественных материалов. Вечерние туалеты всегда утонченны  и элегантны. Они словно бы являются настоящим воплощением хорошего вкуса. Любопытная особенность: сама Биаджотти носит исключительно свои модели, настаивая на том, чтобы все ее сотрудники следовали ее примеру. Так она проверят удобство и практичность своих вещей.
В 1995 году Биаджотти участвует в модном показе в Кремле. Почти все вещи из ее коллекции состоят из кашемира, что в очередной раз подтверждает титул «королевы». Кроме этого в показе присутствуют щедро расшитые бусинами платья.
К 1997 году в Италии повсеместно намечается спад активности в области парфюмерного дела, и даже сезонные скидки на такие, ставшие уже классическими, ароматы как Tresor, Chanel No. 5, и Eau Sauvage не могут привлечь внимание покупателей. Ситуация никак не меняется вплоть до 2001 года, когда  Биаджотти решает выпустить новый аромат Laura Biagiotti Roma. Ориентируясь в основном на молодежь, она делает его менее дорогим. Аромат был выполнен в стиле унисекс, подходящий и для девушек, и для юношей.

Лаура Биаджотти является родоначальницей нового неповторимого стиля, основанного на сочетании трикотажа и тканей. Заслуги Биаджотти в области модной индустрии высоко ценятся по всему миру, однако больше всего, наверное, ее ценят в Италии, где в 2002 году итальянская почта даже выпускает 41 евро цент с ее именем.

Награды

  • Золотой лев за выдающиеся достижения в создании коллекций (Golden Lion award for achievement in linen), Венеция,1987 год;
  • Звание Командора Итальянской Республики (Commendatore of the Italian Republic), 1987 год;
  • Награда Марко Поло (Marco Polo award) за выдающиеся достижения в области распространения итальянского стиля по всему миру, 1993 год;
  • Награда Frenio Fragene за достижения в области моды, 1994 год.
 источник биографии
Обязательно посетите Официальный сайт этой талантливой женщины! : http://www.laurabiagiotti.it

Комментариев нет:

Отправить комментарий